加入我们

双百资讯

ads

车票可以抵扣增值税,请问地铁票能否抵扣增值税?

发布时间:2021-08-06

疑问

车票可以抵扣增值税,请问地铁票能否抵扣增值税?

答复

可以抵扣,员工出差或者办公乘坐地铁若是取得地铁的增值税电子普通发票的,可以按照发票上注明的税额抵扣增值税。

注意一

只有注明旅客身份信息的客票,才能作为进项税抵扣凭证。

注意二

纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。

注意

车票的用途必须是用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

注意四

增值税申报表填写在附表二的8b栏次,注意是8b栏不是第10栏,只有8b栏参与计算进项税额,第10栏只有统计的作用。

参考

《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)第六条规定,纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。
(一)纳税人未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:
1.取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额;
2.取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,为按照下列公式计算进项税额:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
3.取得注明旅客身份信息的铁路车票的,为按照下列公式计算的进项税额:
 铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
4.取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%



来源:郝老师说会计